Nouveau
{{ item.Quote }}

Defy
Advanced SL 0

14 999 $

Quelle est ma taille?

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette dans environ 10 jours ouvrés.
(Ne s'applique pas aux pièces et accessoires. Les commandes de pièces et accessoires sont expédiées directement au consommateur)
Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Partager

Allez y longtemps. Allez y rapidement. Super légère et agile, la série phare de la nouvelle gamme Defy est de retour pour revendiquer son titre de summum en terme de vélo de route d'endurance. C'est le choix parfait pour l'évènement sportif ou le gran fondo à votre calendrier.

Facteurs de performance clés

Simplicité fonctionnelle

Sans gadgets encombrants, le cadre du Defy est l'un des plus légers de sa catégorie. Avec un équilibre parfait entre réactivité haute performance et un confort tout au long de la journée, il offre une expérience efficace pour la conduite d'endurance moderne sur route.

Design confortable

Le cadre et la fourche en composite de qualité avancée sont spécialement conçus pour la randonnée d'endurance, offrant une qualité de conduite douce et efficace qui minimise la fatigue sur les longs trajets.

Contrôle total

Le nouveau guidon D-Fuse présente une forme ergonomique et un évasement de 8 degrés pour un plus grand confort et contrôle. Les jantes en carbone larges et sans crochet sont optimisées pour les pneus tubeless à volume élevé et offre plus de stabilité.

Ultralight Carbon Endurance Road Bike

Avec une plus grande rigidité latérale et un cadre ultraléger de 785 g, c'est le Defy le plus efficace jamais conçu. La configuration du cadre en composite vise une performance de conduite en douceur pour les trajets longs et difficiles. La nouvelle tige de selle D-Fuse SLR est désormais plus légère et conçue avec 40% de flexibilité adaptive supplémentaire. Le nouveau guidon Contact SLR D-Fuse est aussi caractérisé par un tube en forme de « D » similaire à celui de la tige de selle, en plus d’un évasement de 8 degrés plus ergonomique et offrant un meilleur contrôle. Les composantes phares incluent la nouvelle potence Contact SLR AeroLight avec acheminement intégré de câbles. Le système de roues CADEX 36 avec jantes sans crochet en carbone offre une conduite vive mais stable et une performance supérieure grâce aux pneus tubeless.

Defy Advanced SL with interactive tooltips

Technologies

Technologie de Composite Advanced
Technologie D-Fuse
PowerCore
Design compact de route
OverDrive Aero
360-View
Defy Advanced SL 0

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)44517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle du tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1405,51505,91756,91957,72158,5
EAngle du tube de direction (degrees)71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)63,42,558,62,358,62,358,62,358,62,3
HEmpattement (mm) (inch)99439,199839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753702,8702,8702,8
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)54121,35582257722,759623,561524,2
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)37514,83801538415,139315,540215,8
MHauteur du cadre (mm) (inch)73328,97623079631,38143284133,1
NLargeur du Guidon (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des Roues 700C700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, M/L, L, XL
  • Couleurs
    Blue Dragonfly/Black/Chrome
  • Cadre
    Advanced SL-grade composite, disc
  • Fourche
    Advanced SL-grade composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc
  • Amortisseur (shock)
    N/A
  • Guidon
    Giant Contact SLR D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 3.0
  • Potence
    Giant Contact SLR AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant SLR D-Fuse, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SLR
  • Pédales
    N/A
  • Leviers de vitesse
    SRAM RED eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM RED eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM RED eTap AXS
  • Freins
    SRAM RED eTap AXS hydraulic, SRAM CenterLine XR rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    SRAM RED eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Force, 12-speed, 10x36
  • Chaîne
    SRAM RED D1
  • Pédalier
    SRAM RED D1 DUB, 33/46 with Quarq DZero power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boîtier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    CADEX 36 Disc WheelSystem, [F]36mm, [R]36mm
  • Moyeux
    [F] CADEX R1 Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] CADEX R1-C30 Low Friction Hub, 40t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    CADEX Aero Carbon Spoke
  • Pneus
    CADEX Classic, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, fender mount, water bottle cages, tubeless prepared, 38mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.